Трековики Gazprom – RusVelo завоевали три медали на этапе Кубка мира в Чили

релиз 1
Фотография: fvsr.ru

В минувшие выходные в столице Чили – в городе Сантьяго состоялся четвертый этап Кубка мира по трековому велоспорту. Представители Gazprom – RusVelo в очередной раз внесли заметный вклад в успех сборной России.

В субботу Шейн Перкинс и Денис Дмитриев вместе с Павлом Якушевским одержали уверенную победу в командном спринте. Преимущество российского трио не вызывало никаких сомнений ни на одной из стадий соревнований, в финальном заезде был установлен новый национальный рекорд – 42,955 секунды.

В этот же день очередное призовое место завоевала Дарья Шмелева, которой досталось серебро в индивидуальном спринте. Эта медаль стала для Дарьи уже пятой в этом кубковом сезоне.

В воскресенье в центре внимания вновь оказался Денис Дмитриев. В квалификации индивидуального спринта наш спортсмен показал лучший результат в гите на 200 метров сходу – 9,567. Денис уверенно пробился в финал, в котором в напряженной борьбе со счетом 2-1 уступил Василиусу Ленделю из Литвы. Этап в Чили стал для Дмитриева первым в этом сезоне, и он покидает Южную Америку с двумя медалями, в том числе с одним золотом.

Генеральный менеджер Gazprom – RusVelo Ренат Хамидулин оценил выступление гонщиков в Сантьяго, а также рассказал об изменениях в трековой части команды: «Трековая команда, как всегда, показала отличный результат. Мужское трио впервые выступило в таком составе на этапе Кубка мира, и первое место с национальным рекордом говорит само за себя. В тесном сотрудничестве с Федерацией велосипедного спорта России (ФВСР) мы будем заниматься развитием трекового подразделения. В этом году мы уже подписали контракт с Перкинсом и в данный момент ведём переговоры по Павлу (Якушевскому). Мы верим в то, что эта тройка сможет проявить себя на престижных международных стартах, представляя, как Gazprom – RusVelo, так и национальную сборную».